Новости

Урушев Д.А. в докладе Освященному Собору РПСЦ «О проповеди в современном мире» говорит:…Особый предмет для разговора – наша периодика, издание церковных газет и журналов. Хороший, яркий, иллюстрированный журнал – прекрасное средство проповеди, пожалуй, наилучшее. Думаю, им должна быть оказана всесторонняя помощь и поддержка, причем не только материальная, но и моральная…». Мне бы хотелось добавить: и методическая. Советы Издательского отдела Митрополии, профессиональных журналистов, к которым я отношу М. Гусева, И. Будкину, могли бы помочь сделать труд администраторов сайтов, редакторов приходских журналов и газет более эффективным. Как это сделать – вопрос для Издательского отдела Митрополии.

Простейшим и наиболее оправданным способом проповеди вне и внутри Церкви и укрепления веры является книгопечатание, продолжает Д.А. Урушев. Я считаю, что необходимо распространять их и в электронном виде. Проповеди, беседы священников, воспоминания – все это пользуется неподдельным интересом и спросом не только среди старообрядцев. Можно оформлять их в виде аудиокниг, отдельных брошюр и публикаций. Возникает вопрос об авторском праве на эти издания или публикации. Вопрос правовой и этический. Мне бы хотелось перепечатывать их со страниц газет, книг, журналов. Делаю это с осторожностью. Нарушил права – извинюсь и сниму материал. Прошу заранее прощения. А авторам хотел бы заметить, что публикации не преследуют извлечения коммерческой выгоды. Кто имеет возможность и средства приобрести интересующий фильм, книгу, газету, журнал - тот её покупает. А если недоступно? В библиотеках этих материалов нет. Я скачиваю в Интернете книги, фильмы. Перепечатываю каноны из «Книжицы» Самстара. Интересное наблюдение: одни издатели «новообрядческих» видеофильмов пишут «…распространение благословляется во славу Господню...», а другие грозят всевозможными карами. Вот и думай.

Как не прислушаться к Максиму Гусеву: «… Настоятели, председатели общин, активные прихожане – совершенствовать имидж староверия могут все. Община отметила годовщину регистрации, у храма намечается юбилей, в соседнем городе заложен первый камень в основание будущей церкви, в регионе создается еще одна община, а один из прихожан дожил до столетнего возраста – все это способно (и, добавим, должно!) стать поводом для обращения в редакцию СМИ посредством пресс-релиза или адресного звонка. Даже если обращение останется без ответа, расстраиваться не стоит – придет время (к примеру, когда наступит затишье в информационной среде) и журналист вспомнит о старообрядческом релизе, позвонит, а при необходимости приедет и найдет возможность рассказать о нужном для Церкви событии…» Замечательные советы!

Немного о месте сайтов в проповеди. Конечно огромный авторитет для меня Самстар, захожу и скачиваю ежедневно. Часть сайтов – сайты-визитки. И они необходимы, как возможность поддержать контакт с общинами. Наверно следует предупреждать об этом посетителей, чтобы не было разочарования. Прекрасная газета, которую распространяют на сайте в электронном виде в Пермском благочинии. Но есть и другие примеры. Прошёл день памяти месточтимого святого, а на сайте общины об этом святом не слова. А это важно. Позволю процитировать Ив. Хохлова и Дм. Власова: …Поводом к подготовке настоящего сообщения послужил недавний случай, произошедший во время встречи представителей церкви с офицерами Армии и Флота организованной Московской Патриархией и Министерством Обороны. После доклада капитана первого ранга Рябцева А.Ю. на тему «Старообрядчество и Русская Армия», некоторые руководители нынешних казачьих организаций с неподдельным интересом, спрашивали докладчика: «Действительно ли были казаки-староверы?», и с недоверием отнеслись к известию о том, что Матвей Иванович Платов – Атаман Всевеликого Войска Донского, герой войны 1812 г. был истовым, без подмесу, старовером…

В плане знания истории России наше общество оказалось во многом введено в заблуждение – как новыми «историками», так и предвзятостью церковных историков. Поэтому историческое просвещение считаю своеобразной формой проповеди, что и отражается в материалах нашего сайта.

С уважением, Михаил Борисович, администратор сайта «Староверие Прикамья».