Новости

Изучая историю строительства Никольской старообрядческой церкви города Сарапула, я пытаюсь найти ответ на вопрос: кто автор проекта - инженер Максимов. И вот поисковые системы выдали мне: С.В. Максимов «Сибирь и каторга». В предисловии авторов публикации говорится:        Cсылка и каторга – важные и сложные исторические явления. Они представляют собой не только систему наказания, но и, учитывая масштабы, могут восприниматься как часть жизни русского общества, как факторы исторического процесса, протекавшего в Сибири и России в целом. Огромное значение в ее изучении имеет работа писателя С.В. Максимова "Сибирь и каторга"(СПб.,1871). Автор имел официальное разрешение на исследование состояния ссылки и каторги в Сибири, поэтому получал доступ к документам и в любые тюрьмы. Несомненным достоинством этой работы является подробное описание быта ссыльных в Сибири, С.В. Максимов делает это буквально со скрупулезной точностью. Автор излагает историю возникновения и развития ссылки, а также историю пребывания в Сибири "государственных преступников" от опальных бояр и воевод XVII в. До декабристов и участников польских восстаний. Приводится огромный статистический материал.

В Сибири писатель-этнограф Максимов получил задание произвести осмотр тюрем и быта ссыльных; книга на эту тему была издана в пятистах экземплярах («секретно») под названием «Тюрьма и ссыльные» (СПБ, 1862), в дополненном виде вышла под заглавием «Сибирь и каторга» (1871).

Всеобъемлющий труд С. В. Максимова "Сибирь и каторга" состоит из трех частей:

Часть I. Несчастные.

Часть II. Виноватые и обвиненные.

Часть III. Политические и государственные преступники.

Прочитав книгу, я решил познакомить вас с двумя главами, посвященными притеснениям за принадлежность к староверию: - глава 8. – « Преступники против веры» и глава 10. – «Старовер Папулин».