Новости

Сегодня православная церковь прославляет святого священномученика Ипатия, епископа Гангриянского. Для русского народа это имя связано с началом рода Романовых, с Ипатиевским монастырем в Костроме.

Ипатиевский монастырь

Вид на Ипатиевский монастырь со стороны Волги.

Во время посещения Костромы мне удалось посетить Ипатиевский монастырь, в котором сегодня располагается Церковный Историко-археологический музей. В его залах находятся более трех тысяч уникальных экспонатов, являющихся частью Государственного музейного фонда. Некоторые из них, на мой взгляд, уникальны. Например резная икона «Суд Божий».

Мельчайшие детали ликов святых и грешников. Описание на церковно-славянском языке какие муки претерпевают грешники и за какие грехи.

Деревянная скульптура «Святая великомученица Параскева Пятница».

DSC09635.jpg

Необычна деревянная скульптура святителя Николая. Во многих музеях она не раскрашена. Здесь мы видим богато раскрашенную фигуру, вдобавок с украшенной камениями ризой.

Гигантский колокол "Царь Михаил", изготовленный мастерами Ярославской области в честь основателя династии Романовых. "Царь Михаил" весит восемь тонн и отлит по технологии, которая на Руси применялась несколько веков назад. Этот колокол подарил монастырю британский принц Майкл Кентский - внучатый племянник последнего российского императора.

Боярские палаты

родословное дерево Романовых

монастырские укрепления

Почитаемый на Руси образ Богородицы - Феодоровская.