Новости

В современном обществе историков города Сарапула и его старых жителей понятие старообрядцы едино, без подразделений на согласия и толки. Хотя достоверно известно что в Сарапуле были общины поповцев «австрийского толка» правильное современное официальное название Русская Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ), община беглопоповцев современное название Русская Древлеправославная церковь (РДЦ, Новозыбковская иерархия) .

Были старообрядцы-беспоповцы : федосеевцы, часовенные, Древлеправославная поморская церковь (ДПЦ), Филипповское согласие.

До революции власти, дабы опорочить староверие, причисляли к старообрядцам скопцов, молокан, бегунов - они также проживали в Сарапульском уезде .

 Сегодня это имя взяли на себя староверы-инглины, ничего общего со староверием не имеющие, но людей в заблуждение вводящие (недавно в поезде мне пришлось пообщаться с человеком, который показывал мне купленные в Омске, якобы старообрядческие книги, пришлось его разочаровать).

Старообрядцами, т.е. исполняющими службы по старому обряду, называли себя и единоверы. Единоверческая община Сарапула была большой и имела два храма. Один Егорьевский на кладбище, другой Никольский, на месте современной гостиницы в районе центрального рынка. Географически близкое расположение Егорьевского единоверческого храма и старообрядческой молельни, а также одноименное название Свято-Никольского белокриницкого старообрядческого храма на ул. Достоевского и Никольского единоверческого храма в районе рынка создало предпосылки ошибок исследователей, которые кочуют из издания в издание :

Из публикаций правнучки Мощевитиных-Колчиных Л.Колчиной. (Замечания ей отправлены.)

В другой публикации -« СЕМЕЙНЫЙ УКЛАД и ТИПИЧНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ СТАРООБРЯДЦЕВ г.САРАПУЛА.» Колчина Л.П. г. Ижевск пишет:

….В 1878 г. (дата выложена на фронтоне здания) построен большой кирпичный двухэтажный дом Вавилы Петровича Мощевитина (Никольская 9, ныне – Интернациональная 13). По данным Первой Российской переписи населения в 1897 г. он сдавался в наем жильцам. Позднее после закрытия церкви на Старообрядческом кладбище был продан или подарен владельцем общине старообрядцев г. Сарапула. В 1930 г. и это здание старообрядческой церкви было закрыто, национализировано, в разное время там помещался военкомат, другие учреждения, сейчас оно заселено как «коммуналка», к сожалению, весьма запущено…

О какой церкви идет речь, у старообрядцев там была только часовня?

Другая публикация :

….Культурное пространство вятского купеческого дома, кроме почитания семейных ценностей, определялось и религиозностью его обитателей. Это можно проследить на примере купцов-старообрядцев, которых в 1782 г. в Вятском крае насчитывалось 578 чел.118. В начале 10-х гг. XIX в. купцом Гаврилой Васильевичем Колчиным в г. Сарапуле был возведен старообрядческий молитвенный дом для своей общины. Функции священника при нем выполнял мещанин Ефим Зайцев, а обязанности чтеца -мещанин Леонтий Курбатов . Ефим Зайцев даже выдавал свидетельства о браке, например, оно было получено крестьянином Петром Пименовым …

«Культура повседневности провинциального купечества конца XVIII - первой половины XIX вв.» Н. Лигенко

О каком здании идёт речь непонятно?

Кладбище было общим для всех согласий, а конкретных данных о строителях этих двух зданий у меня пока нет.

В августе 2011 года я (Л.М.Б.) лично беседовал с жителями кирпичных домов на бывшем старообрядческом кладбище.

… Здесь была мертвецкая староверская… ( это о здании часовни, т.к. там отпевали покойников. Алтаря не было.)

…. Здесь жили попы… (Это кирпичное здание, фасад которого выходит на улицу Пролетарская ( Мещанскую)).

…Церковь была дальше, за углом... (Деревянное здание единоверческой церкви находится метров в 300-х от старообрядческой часовни.)

Смотри карту:

Часть дореволюционной карты города Сарапула в районе старообрядческого кладбища.

 

Егорьевская церковь худ. В. Тихановский.

Егорьевская единоверческая церковь сайт Сарапул.ру.

Старообрядческое кладбище у Егорьевской церкви. худ. В. Тихановский.

Современное состояние и вид на старообрядческое кладбище.

Никольская единоверческая церковь сайт Сарапул.ру.

Надгробные плиты, сохранившиеся благодаря работникам Сарапульского музея.