Новости

Мой дедушка Чернышев Абрам Маркелович.

Отклик посетительницы сайта Елены Чернышевой.

Мой дедушка Чернышев Абрам Маркелович (пишется через е!!! Есть документы, подтверждающие это написание). Да, это семья старообрядческая.

Достоверно известно, что дедушка из семьи старообрядцев. У него была жена Чернышева Наталья Ивановна и 5 детей. Самый младший из детей мой папа - Чернышев Савелий Абрамович (одно имя говорит за себя и пояснять ничего не надо кто есть кто). Папе сейчас 82 года. Характер - огонь! До сих пор бегает и "воюет" с ЖКХ.

Дедушка был призван на фронт Красногорским РВК - 07.02.1942 года из деревни Тарасёнки. Служил в 753 армейском артполку разведчиком красноармейцем . По документам сайта МЕМОРИАЛ известно, что дедушка пропал без вести 08.10.1942 года (1 батарея высота 243,5) в 8.00 утра. В документах указано, что дезертировал. Однако, по словам однополчанина, с которым позднее встречалась моя бабушка известно, что однополчанин вдвоём с дедушкой были вместе в ночном патруле, приятель вернулся, а дедушка пропал. Раз пропал, то дезертир! Известен ещё и тот факт, что это было самое жуткое пекло войны - Брянский фронт, где дезертирами объявляли всех, кого не нашли. Не выдерживали и часто менялись командиры, были сильные потери... Эти документы я сейчас тщательно изучаю. Там много всего интересного открывается для меня. Остальные документы, которые размещены на сайте так же имеют отношение к моему дедушке. Однако, все документы надо тщательно изучать. Чем сейчас и занимаюсь.

Посмотрела ваш сайт . Спасибо за всё, что вы делаете! Я лишь одно хочу добавить от себя. Силён духом русский человек. С болью и страданием принял он христианство, с болью и страданиями берёг принятую веру, оберегая её от Петровских прихотей. Уникальна и сама христианская вера - переплетение язычества и православия. Но самое удивительное, когда находишь подтверждение тому, насколько каждый из нас богат этими прожитыми вехами.

Посмотрел на Мемориале информацию по Абраму Маркеловичу и выяснил, что на этом испытания для него не закончились. После освобождения из плена, он прошел проверку в сборно-пересыльном пункте ССП20 . Прошедших проверку или отправляли в лагеря, или на стройки народного хозяйства, или на фронт. В специальные полки. Он попал на фронт, что свидетельствует о том, что он не был дезертиром. И вновь пропал без вести. Хочется сказать, что даже в 1945 году целые полки советских солдат попадали в окружение вырывающихся из котлов немецких частей. И вновь, как и в 41 году пропадали без вести. Ошибки в написании фамилии и годе рождения часты, но домашний адрес и фамилия и имя жены совпадают.

Помянем в своей домашней молитве всех без вести пропавших на Великой войне