Новости

Музейно-библиотечно-архивный отдел митрополии РПСЦ издал «Путеводитель по церковно-историческому музею при Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви». Хорошо иллюстрированный и снабженный пояснениями и исследовательскими материалами, он привлёк мое внимание. Появилось желание посетить музей. К сожалению, музей работает только по предварительным заявкам на экскурсии, поэтому попасть туда может быть сложно. Но мне удалось посетить его с сотрудником отдела Валерием Волковым – зав. библиотекой редких книг и рукописей, который проводил контроль температуры и влажности внутри помещения, там находятся иконы прошедшие недавно реставрацию. Эти иконы являются памятниками древнерусской и старообрядческой иконописи. Впечатлила мельчайшая прорисовка икон «Свод Богородичных икон», где представлены изображения почитаемых икон Богоматери и Богородичных праздников по месяцам. Конечно, я обратил внимание на икону «Мерило праведное». На ней посреди двух разбойников Крест Господень, как мерило его внутреннего состояния. Я давно пытаюсь найти подтверждение запись Н.Лескова о титлах над изображением «Разбойника благоразумного» в древних иконах. Поделился своими мыслями по этому вопросу с Валерием Владимировичем, он грамотный и образованный собеседник, много знает и умеет слушать. После экскурсии и небольшой фотосессии, Валерий Владимирович поделился со мною планами дальнейшей работы. Сейчас в коридоре заканчивает работу стендовая выставка, посвящённая старообрядческим церковным календарям. Скоро её заменит выставка посвященная протоиерею Евгению Бобкову, трагически погибшему 35 лет назад. Он был одним из лидеров старообрядческого возрождения 80-х годов. Его сын о. Глеб является моим духовником. Сын о. Никола служит в Моршанском храме, который я сейчас посещаю. Еще один сын Сергий служит священником на Украине.

Красивейшее здание, светлые потолки, удобные кабинеты работников Митрополии. Всё это способствовало благостному настроению.

Пользуясь хорошей погодой и некоторым свободным временем до поезда, я пошел на Рогожское кладбище. Сфотографировал стенд-путеводитель с расположением архирейских и священнических могил и могил известных старообрядцев , что помогло мне ориентироваться на кладбище. Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме

https://fotki.yandex.ru/users/kot-pes-2012/album/491245/    Прочитал молитву, затем походил среди старинных захоронений. Увидел целый угол захоронений Балакиных, это возможно родственники старообрядцев с. Балаки, Камбарского района Удмуртии. Среди захоронений известных купеческих фамилий много захоронений нестарообрядцев. Встретились даже Дзержинские.

Закончил своё посещение фотографированием Рогожского комплекса и покупкой в церковной лавке нового репринтерного воспроизведения издания журнала «Церковь» за 1911 г.г.