Новости

Как часто мы жаждем чуда, чтобы уверовать в Господа, не замечая, что чудеса происходят ежедневно. Таким событием для меня явилось открытие существования Центра Визуальной Антропологии и знакомство с руководителем центра Евгением Васильевичем Александровым, кандидатом искусствоведения, ведущим научным сотрудником МГУ им. М.В.Ломоносова , eale@yandex.ru.

Справка: ЦВА МГУ — творческое объединение, в деятельности которого кроме лаборатории ВКТ Центра новых информационных технологий факультета дополнительного образования принимают участие сотрудники и студенты разных факультетов Московского университета и других организаций. Визуальная антропология ставит задачу отображения с помощью современных средств информации реального состояния многообразных культур, в первую очередь малоизвестных и исчезающих, что помогает созданию более полной и объективной картины гуманитарного мирового сообщества.

Меня потрясло огромное количество видеофильмов о старообрядчестве Прикамья и фильмов отражающих культуру, а также малоизвестные стороны традиционной жизни старообрядцев на протяжении последнего двадцатилетия. Эта информации используется исследователями, студентами и преподавателями МГУ, а также заинтересованными пользователями из других культурно-образовательных и научных организаций, преимущественно вузами, школами, музеями, краеведческими и фольклорными центрами, СМИ. Я уже знал, что аудиовизуальный архив ЦВА МГУ представлен самым крупным в России собранием визуально-антропологических фильмов, что остро стоит проблема сохранения ранних съемок, ведущихся с конца 80-х годов прошлого века, срок хранения которых истек. Посещение «желтого домика», где расположена лаборатория и личное знакомство с обаятельным Евгением Васильевичем превратилось в долгий разговор. Я узнал о том, что главное в визуальной антропологии, и что в какой-то степени отличает ее от привычного документального кино - это ориентации на диалог культур. И это предполагает серьезную ответственность перед теми, кого люди снимают, и перед зрителями. А человек снимающий – это своего рода посредник в диалоге культур. Это предполагает доверие со стороны тех, кто готов к общению с человеком с камерой и ответственность тех, кто готовит фильм к выпуску. Свои материалы Евгений Васильевич сравнивает с личными дневниками, которые требуют бережного отношения перед публикацией. Поэтому обработка материалов идет медленно. ЦВА заинтересован в сотрудничестве по использованию имеющихся у него видеоматериалов, по распространение идей и материалов визуальной антропологии . Что касается сотрудников, то творческий потенциал и личный энтузиазм их велик ( посетите сайт www.vizant.etnos.ru), но этого недостаточно. Все это требует финансовых ресурсов. Необходима сеть распространения, а не только участие в кинофестивалях. После беседы я написал письмо, в котором сообщил: «…с великой радостью узнали о Ваших трудах по сохранению и распространению знаний о культуре старообрядцев. Названия отснятых Вашим коллективом материалов говорит о том, что Вам поверили и открыли свою душу люди, про закрытость которых ходят легенды…». Описал ситуацию со строительством храма в Сарапуле, попросил разрешения на распространение их фильмов с благотворительной целью. Потребовалось время на согласование с авторами и вот долгожданное письмо: приезжайте, мы готовы Вам помочь. Так появились фильмы, которые мы планируем распространять, а полученные средства направлять на строительство храма. Спаси Господи милующих и питающих нас. Надеемся на дальнейшее пополнение фильмотеки.