Новости

Слово на Богоявление Господне.

Глас Господень на водах вопиет глаголя, приидите приимите вси, дух премудрости, дух разума, дух страха Божия, явльшагося Христа (ст. гл. 8)

Сердечно поздравляю вас с великим христианским торжеством - праздником Богоявления Господня!

Мы крещены. Иначе сказать, мы отмыты через воды крещения Честною Кровию Господа нашего и призваны в Его Царство — в Сион небесный; примирились с Богом и сделались участниками "Святых вод" благодати.

Января 6-го (19-го) св. церковь празднует Крещение Господа нашего Исуса Христа. День крещения Господня есть один из великих двунадесятых праздников и празднуется так же торжественно, как и день Рожества Христова. Все время - от Рожества до Крещения - называется святками. Их, по указанию церкви, мы должны проводить в духовном торжестве, размышляя о событиях в Вифлееме и на Иордане. Праздник крещения называется еще праздником Богоявления и Просвещения. Богоявлением он называется потому, что при крещении Спасителя явились миру все три лица Пресвятыя Троицы. Из отверстых небес сниде Дух Святыи, яко голубь, нань ( т.е. на крестившагося Сына Божия) и глас ( Бога Отца) с небесе бысть, глаголя: Ты еси Сын мой Возлюбленныи, о нем же благоволих. Называется Богоявлением и потому еще, что при крещении Исус явлен был Своему Предотече и затем уже всему миру как истинныи Мессия.

Исус Христос явился на реку Иордан, при которой св. Иоанн Предотеча проповедал покаяние, приготовляя иудеев к принятию обетованнаго Искупителя, и принял от Иоанна крещение в водах Иордана. Своим крещением Он возвышает в спасительное таинство крещение Иоанна и своим примером установляет, чтобы все, верующие в Него, крестились.

Во время крещения Его в Иордане торжественно раскрывается высочайшее таинство Святыя Троицы: Бог Сын в естестве человеческом приемлет крещение; Бог Дух Святыи нисходит на Сына в виде голубя; Бог Отец свидетельствует о возлюбленном Сыне своем. Так высочайшее таинство Святыя Троицы, основание нашей веры и надежды, дивным образом открыто человеком во время крещения Исуса Христа в Иордане.

Братия! Так настоящий великий праздник напоминает нам великия дела Божия на земле — крещение Сына Божия в водах Иордана, сошествие на него Духа Божия и свидетельство о Нем Отца Небеснаго. "Аще кто не родится водою и духом, не может внити в царствие Божие". - Крещение есть дверь, которою мы входим в Церковь Божию, созданную Исусом Христом на земле.

Что есть особенного в праздник Богоявления, так это то, что освящается вода.

Св. Церковь издавна употребляла святую воду, и можно думать, что освящение воды началось еще с апостольского времени. Следовательно, священная вода досточтима и вследствие глубокой

древности, давности своей. Когда мы окропляем себя святою водою и употребляем ее для Благочестивых дел, то мы делаем то, что делали благочестивые христиане всех времен. Святая вода приносит многоразличную пользу тем, которые должным образом употребляют ее. Через святую воду мы получаем Благодать Божию.

Дорогие братие и сестры! Еще раз от всей души поздравляю вас с великим праздником и желаю в добром здравии и в духовной радости совершить славное торжество!

Священноиерей Василий Колотов, Богоявление Господне. журнал "Радуга" N3-2009