Новости

В первый раз в жизни я поехала одна так далеко, в Москву. Поездка была связана с праздником Жен-мироносиц. 6 мая 2011 года, в 8.47. по Москве, поезд тронулся со станции Сарапул. В Москву поезд прибыл в 4.41. Меня встретил мой крестный, двоюродный брат моего отца, Павел. Мне выделили место и уложили спать до утра…Утром я сходила на регистрацию. И пошла на ярмарку, в это время все еще только начиналось, многие расстилали столы, расставляли товары на прилавках, чуть позже казаки, устроили по традиции полевую кухню и всех желающих кормили бесплатно «за Спаси Христос». Я помогала немного девочкам. Поначалу народу было не очень много, подходить стали ближе к обеду когда начал бить колокол. Во втором часу началась служба, народ стал стекаться в храм. Но ярмарка при этом продолжала действовать. Народ подходил. Незабываемое впечатление возникло у меня, когда я вошла в храм, эта обстановка, лики святых на иконах, не на картинке, а наяву. Даже не верилось, что это происходит именно со мной, то, что я нахожусь в центре русского православия. Величие и торжество царило на службе, душевная радость переполняла меня изнутри! Я простояла до конца службы, когда стали выходить из храма со службы, люди не расходились, они стояли, ждали, вышел Митрополит Корнилий в сопровождении священства и мы, все собравшиеся, проводили Митрополита до его кельи (митрополии). Вечер прошел интересно, очень много молодежи собралось на территории церкви, пели духовные стихи, сидели у костра, знакомились. На следующий день я пошла на утреннюю службу, народа было так много, что с трудом можно пройти вперед. Служба была очень торжественной, после прошёл крестный ход вокруг церкви. В колокола радостно, по - праздничному бил звонарь. После состоялся праздничный обед, который проходил в Рождественском храме. Только что отреставрировали не так давно, очень велика акустика там. И когда пели духовные стихи, мужские молодые, мощные голоса, создавалось непередаваемое впечатление, ничего подобного в жизни я не слышала, настолько необычно!!! После я повстречалась со своими родственниками, что живут в Москве. До вечера время прошло не заметно, все на ногах присесть просто не было времени, все так интересно и ново, боялась пропустить что-нибудь интересное. Вечером начал собираться народ на духовные песнопения, что проходили в главном храме. Нам раздали программки, в которых была описана последовательность выступления коллективов. После духовных песнопений, митрополита проводили в митрополию. И опять весь вечер был в свободном распоряжении, в этот день была открыта колокольня, разрешали забираться на самый верхний ярус, это своего рода испытание – винтовая лестница, достаточно тяжело по ней забираться. А какой вид с высока на храм на город, очень здорово!!!

 Колокольня Рогожского храма.

m3.JPG

 Храмовый комплекс с высоты колокольни.

Удалось пообщаться с самим звонарем, очень интересный человек… около 25-30 лет он работает, профессионал своего дела! На следующий день, с самого утра сбор на экскурсию на автобусах, отправление в 7.30 С утра погода была солнечной, немного прохладно, как это обычно бывает с самого утра, а потом все небо затянуло и уже казалось, что целый день будет идти дождь…

Первой нашей остановкой был «Бутовский полигон».

Немного погодя приехал вслед за нами Митрополит Корнилий, провели панихиду за погибших, и на мое удивление к концу службы тучи стали расходиться, через полчаса, небо было настолько чистым, голубым-голубым. Позже мы разошлись по автобусам и нас повезли в Сергиеву Лавру. Провели экскурсию по окрестностям комплекса, рассказали о жизни Сергия Радонежского, показали храм, где покоятся его св. мощи. Самое старинное здание на территории Сергиевой Лавры. Нас провели в храм. Мы встали друг за другом в два ряда плотной вереницей, и пошли шаг за шагом вперед по 2 человека подходили к мощам и прикладывались, не удержала слез.

 Сергиева Лавра.

Наша группа собралась на улице и мы направились к автобусу, следующей станцией был Переславль - Залесский район, основателем которого является Юрий Долгорукий – прекрасные виды открываются с крепости комплекса. Монастырь Никиты Столпника, побывали мы и там, так же нам рассказали о житии святого, о его испытаниях и каждодневном подвиге. Спускались мы в его келью, где низкий потолок и очень маленькое пространство…

Последней нашей остановкой было не далеко от монастыря Никиты Столпника. Отдых на природе у озера. Солнце закатывалось, и отражение в воде было прекрасным, густая дорожка от горизонта до самого берега.

 Приехали мы на Рогожское уже в 1-м часу, очень устали, но были полны впечатлениями от прошедшего дня. Наутро проходила служба в храме, была предоставлена возможность, приложится к мощам, частицам святых.В воскрестной школе был «День открытых дверей», многие поехали на экскурсию в музей Андрея Рублева.

Оля Коробейникова.