Новости

Торжества, посвященные 100 летию старообрядческого храма в с. Балаки,Удмуртия, прошли на высоком духовном уровне. После торжественного благослужения присутствующие от общин с. Балаки, г.г.Ижевска, Сарапула, Камбарки, Казани, Новосибирска, Н. Челнов и других мест выслушали поздравление епископа Евфимия с праздником, отец Василий (Ижевск) зачитывает с амвона поздравление президента УР А.А. Волкова. Владыко поздравил вновь поставленного чтеца младшего сына о.Анатолия(Сафроникова).

Трудами О. Бельчева и прихожан установлены фамилии погребенных в церковной ограде священнослужителей о.Вавилы Зайцева и диакона Георгия Малых и поновлены надгробные кресты. Молебен после службы у могил убиенных совершил епископ Евфимий со священством и дьяконом . Была заупокойная панихида памяти о. Романа(Носкова).

В г. Камбарка в культурном центре "Овация" состоялся вечер духовных песнопений.

Выступал мужской хор, женский, детский и общий хор. По окончанию епископ Казанско-Вятский старообрядческий Евфимий вышел на сцену и произнес речь. Это была целая проповедь о духовном пении, о его значении в жизни человека, говорил и о современном светском пении, музыке, в том числе использовании музыки в целях рекламы и воздействии на человека.

Участники хора: из Казани (сыновья о.Геннадия(Четвергова)), из Ижевска и Балак.

Общие отзывы, которые были от людей - здесь такого еще никогда не видели и не слышали. Люди были тронуты, в глазах были слезы и слова благодарности за все. В юбилейных торжествах приняли участие представители исполнительной власти: глава муниципального образования Камбарского района А. В. Поддубский и глава муниципального образования Михайловска Н. И. Алабужева.

В зале, где проходил вечер духовных песнопений, и в с.Балаки была открыта выставка «Неизвестное старообрядчество. 1913-2013». Экскурсовод и активный организатор выставки - Елена Долнакова (Новосибирск).

 

Фоторепортаж подробнее:

http://www.drevleprikamie.ru/biblioteka_/fotografii/stoletie_nikolskogo_xrama_v_balakax_.html

Благодарю Е.П.Шемякину за предоставленные материалы.