Новости

17 апреля выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Решил и я поучаствовать и направил такой вопрос-письмо. Особо не ожидаю что вопрос прозвучит в эфире, но может быть это будет той каплей, которая воду точит.

Доброго здравия Владимир Владимирович.

Мне хотелось бы задать вопрос о выполнении, а точнее о невыполнении Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ О ПЕРЕДАЧЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

После 1917 года у старообрядцев были отобраны храмовые здания, объекты религиозного назначения, а также иные объекты недвижимости, созданные нашими христианами либо на их средства для обеспечения религиозной жизни наших общин.

С горечью в сердце вынужден констатировать тот факт, что за последние время старообрядцам в России возвращено всего четыре храма, наше имущество распродаётся.

Только в этом году на торги выставлен бывший храм в г. Екатеринбурге, храм в г. Камбарке, Удмуртия. (http://www.drevleprikamie.ru/news/show/000213.html) В конце 2013 года в г. Сарапуле РПЦ было передано здание бывшего старообрядческого храма. Так получилось, что построенный в 1912 году в городе Сарапуле на средства старообрядцев Белокриницкой епархии храм во имя святителя Николая, расположенный по адресу г. Сарапул ул. Достоевского, д. 98 и закрытый в 1940 году (дело № 659/8 от 13 июня 1940 года «О закрытии старообрядческой белокриницкой церкви Сарапульского района Удм. АССР».) решением исполкома Сарапульского горсовета от 22 июня 1988 года было передано на баланс городского музея, а решением от 28 июня 1989 года изъято с баланса музея и передано во владение общине Московского патриархата. Несмотря на то, что мы предоставили местным властям все документы, о том, что храм был построен нашими предками, мы не были услышаны.

Господин Президент, в настоящее время на территории Удмуртии существуют более сотни храмов и церквей РПЦ. Восстанавливаются и передаются общинам старые здания. Построены несколько мечетей и в ближайшие годы намечено строительство ещё 2-4 мечетей. В то же время старообрядческих храмов и церквей в республике всего два: в городе Ижевске и селе Балаки, что не недостаточно для удовлетворения духовных потребностей.

В старину говорили - До Бога высоко, до царя далеко. Сейчас можно сказать - До Бога высоко, до президента далеко. Только благодаря Вашему личному участию сдвинулись дела со строительством старообрядческих храмов в Тольятти и Краснодарском крае.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас оказать содействие в возвращение нам нашего храма или других зданий религиозного назначения, ранее принадлежащих старообрядцам города Сарапула.

Я уже писал письмо на Ваш прямой эфир, но мои земляки тогда задали более эффектный вопрос – Почему в Сарапуле так хреново жить, а я ответа не получил, надеюсь быть услышанным сейчас.

С уважением М. Лысков, администратор сайта «Староверие Прикамья».