Новости

Получил долгожданную книгу молодого уральского журналиста и исследователя старообрядчества Максима Гусева «Пристань духовная». Мне ранее доводилось читать его публикации в Интернете, с интересом читаю редактируемую Максимом газету «Община».

(Её архив можно почитать по ссылке http://starove.ru/media-2/obshina/arhiv-gazety-obshhina/ )

Книга очень близка мне по духу. Сам я родился и провел детство в старообрядческой деревне в Удмуртии. Описанные в книге жители села Пристань на Урале, сохранившие веру своих предков, радушные и душевные, трудолюбивые близки мне. Когда я приезжаю на малую родину, меня окружает та же атмосфера любви и теплоты. Конечно, современный мир пытается её разрушить, деревни пустеют и зарастают погосты, но молитвенное общение с Богом помогает людям выживать и не ронять своего достоинства.

Из публикации я узнал, чтоодин из героев книги, отец Геннадий Коробейников учился в Сарапульском техникуме пищевой промышленности. Для меня это ценно, попытаюсь узнать более об этом периоде в его жизни и подготовить публикацию. Председатель Сарапульской общины старообрядцев Екатерина Коробейникова приходится о.Геннадию дальней родственницей. В Удмуртии остались и другие представители рода Коробейниковых. Надеюсь, что и Максим поделится своими материалами.

Книга подготовленная им в соавторстве с Ниной Булатовой, Татьяной Караваевой, Клавдией Обуховой, Сергием Пановым и другими, в их числе и родными девяти уральских старообрядческих священников.

В книге публикуется много фотографий (в том числе и чудом сохраненных, надежд на публикацию которых вообще не было, и переданных к печати местными жителями), протоколы допроса следователем пастыря, ставленые грамоты на диаконов и священников, фоторепортажи и иллюстрации из жизни селян, в том числе – о посещении этих мест в начале девяностых годов века минувшего митрополита Московского и всея Руси Алимпия, а позже и владыки Корнилия.

«Пристань духовная» отпечатана на прекрасной бумаге, в твердом переплете и имеет все шансы стать востребованной среди читателя. К сожалению, тираж книги крайне ограничен и составляет всего 800 экземпляров, поэтому достанется лишь самым активным староверам, а со временем наверняка осядет в домашних архивах и библиотеках верующих людей. Пока еще есть возможность приобрести книгу всем желающим. Стоимость издания – 300 рублей плюс расходы на пересылку (70-100 рублей в зависимости от дальности отправления). При заказе партии из десяти книг стоимость пересылки снижается и составляет около 300 рублей за всю посылку. Книга вышла небольшим тиражом, на средства автора и пожертвователей. Автору можно написать : rpsc-ural собака yandex.ru.