Новости

С Божьей помощью 17 февраля 2014 г. в Москве на Рогожском состоялась встреча, посвященная завершению проекта по оцифровыванию документов фонда 1475 Российского государственного архива древних актов (РГАДА) «Канцелярия архиепископа Московского и всея Руси».

Фонд содержит документы канцелярии Московской старообрядческой архиепископии периода 1887–1917 годов. Всего 659 дел. Первые 160 дел фирма «АКТЕОН» выложила в электронной библиотеки своих изданий. Имеются сопроводительные материалы подготовленные силами ведущих профильных специалистов.

Справка:

Фирма «АКТЕОН» была создана в 2004 году для осуществления научного факсимильного издания «Лицевой летописный свод XVI века» – выдающегося многотомного книжного памятника, имеющего особую историческую и художественную ценность…

…Главная цель издательства – просветительская – предоставить учёным и специалистам, всем интересующимся историей и культурой России возможность познакомиться и полноценно работать с материалами, очень важными для понимания истории народов России и их соседей, позволяющими почувствовать дух народа, создававшего великую страну…

Первое знакомство с материалами приводит исследователя в трепет. Письма таких известных деятелей староверия, меценатов как Рахмановы, Бриллиантов М., Ушкова М. Списки участников соборов, документы общин об их избрании, решаемые на соборах вопросы. Много писем в Митрополию о законности венчанных браков, не случайно Казанско-Вятской епархией был в 1889 году подготовлен документ о степени родства и какие браки признаются незаконны. Много документов, в которых описываются нужды общин, священников, внутренние противоречия между священником - общиной и попечителями. Сельские общины были бедны и часто обращались за помощью в приобретении икон, книг, церковной утвари. Священники просили помочь деньгами, так как не сводили концы с концами. Просили помочь с обучением детей. Мы упоминали о приезде в Сарапул начётчика Варакина для беседы с миссионерами http://drevleprikamie.ru/news/show/000173.html . Оказывается это не всегда благославлялось митрополией. До свобод 1905 года часто после таких бесед начётчиков арестовывали и отправляли до года в тюрьму «… за совращение в раскол…».

    М. Гусев , автор книги «Пристань духовная»  http://drevleprikamie.ru/news/show/000217.html , когда узнал, что в архиве есть письма его родственника по деду, священника Кетова, написал мне –эти документы для меня бесценны.

К сожалению процедура доступа для работы с архивом на Рогожской достаточно сложна. Да и поездка в Москву для исследователей накладна: проживание, дорога, сканирование. У московских исследователей долго не дойдут руки до Вятских, Уральских материалов. А время уходит. Только на сайт "Староверие Прикамья" ежегодно с просьбой помочь узнать о своих старообрядческих корнях обращаются три-четыре человека. Если нам удастся пробудить интерес у молодёжи к этой работе, пока живы деды и бабушки, хранители этих знаний, мы можем сделать многое. Будем надеяться, что и дальнейшие дела появятся в Интернете на сайте фирмы «АКТЕОН» :  http://akteon.cld.bz/Arkhiv-Kantselyarii-Arkhiepiskopa-Moskovskogo-i-vseya-Rusi-RGADA-Fond-1475 , или в библиотеке у епископов.

 

Часть письма  сарапульского старообрядческого священника Евстафия Ерошкина, 1892 год.