Новости

Старообрядцы Сарапула медленными шагами идут к осуществлению своей мечты - обретению храма. Слишком много препятствий воздвигает на этом пути враг человечества. Вот последний пример: с удивлением обнаружили весной в нескольких метрах от территории, выделенной под строительство храма, фундамент неизвестного сооружения. Оказалось что местные власти без согласования с нами дали разрешение на строительство 75 метровой телевышки мощностью 0,5 квт. Есть заключение, что излучение вышки не будет влиять на находящихся рядом людей. Но практика показывает, что на вышку начинают вешать антенны сотовой связи, а это в корне меняет электромагнитную картину излучений.

В ответе на нашу просьбу приостановить строительство, зам. главы городской администрации пишет, что необходимость в санитарно-защитной зоне отсутствует, но забывает об охранной зоне вышки как технического сооружения. Эта зона составляет 25 м. от центра вышки. Чем закончится этот инцидент и что нас ждёт впереди?

Но есть и позитивные моменты.

Храмовая территория ограждена забором, готовы к заливке фундаментов, как только позволит погода.

А ещё пришёл ответ на обращение к президенту России В. Путину во время прямого эфира. Мы просили возвратить здание старого храма, незаконно переданного РПЦ. Нам предложили провести оценку его стоимости, и получить компенсацию на новое строительство. Оценщик начал свою работу, надеемся в августе получить заключение. Благодарим представителей всех общин Казанско-Вятской епархии, откликнувшихся на просьбу епископа Евфимия помочь нам оплатить труды по оценке храма.

Церковная служба не останавливается. В молельном доме отслужили службу Преображению Господню. С праздником всех Вас!